Aushangspflicht ohne Energieausweis – Hilfe am Telefon 5


Frage: Wir haben ein Bürogebäude mit Arztpraxen und Kanzleien was voll vermietet ist und wo auch auf absehbare Zeit kein Mieterwechsel ansteht. Einzelne Kanzleien in dem Objekt haben Publikumsoffene Flächen von mehr als 500qm. Müssen wir einen Energieausweis beantragen, um der Aushangspflicht zu genügen?

Antwort: Nein, die Aushangspflicht besagt, bei privaten Gebäuden (sprich keine behördliche Nutzung), dass ein Energieausweis nur ausgehangen werden muss, wenn auch einer vorhanden ist (siehe EnEV2014 §16 Absatz 4). Da Sie aber auf absehbare Zeit keinen Energieausweis benötigen, sind Sie von der Aushangspflicht nicht betroffen

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: